8-812-317-02-72
вт.–сб. с 10.00 до 18.00

Жизнь с болезнью Паркинсона

Оглавление

Болезнь Паркинсона, или дрожательный паралич, – это хроническое, медленно прогрессирующее заболевание нервной системы. Заподозрить его вы можете по дрожанию рук, головы, подбородка, проблемам с ходьбой по причине выраженной скованности мышц. Первое, что стоит понять в этой ситуации, – это то, что болезнь Паркинсона не приговор и при грамотном подходе к коррекции образа жизни и лечению можно не только остановить прогрессирование симптомов, но и добиться уменьшения их выраженности. И огромное значение в этом процессе имеет настрой самого пациента и его работа над собственным состоянием.
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных
Узнайте подробнее о лечении болезни Паркинсона методом RANC
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных

Как распознать заболевание

Чем раньше вы задумаетесь о том, как жить с болезнью Паркинсона, тем выше шансы на сохранение способности обслуживать себя. Для этого нужно распознать заболевание на самой ранней его стадии.
По поводу точной причины заболевания на сегодня нет единого мнения Изменения в работе нервной системы возникают при выраженном недостатке дофамина. Причем это может быть как снижение его выработки, что происходит с возрастом, так и нарушение процесса его усвоения. Этот факт стоит учесть при выборе лечения. Поэтому выше вероятность, что вы сможете столкнуться с заболеванием в преклонном возрасте. У молодых людей тоже встречается болезнь Паркинсона, но в этом случае она имеет больше наследственную природу происхождения, когда изначально имеются изменения в генах, отвечающих за работу дофаминовой системы.
Первые симптомы заболевания весьма нехарактерны. Вы можете заметить резкие перепады настроения, депрессивный настрой, нарушение пищеварения, проблемы со сном, нарушение обоняния и общее нежелание заниматься чем-либо. Такие признаки можно списать абсолютно на любое заболевание. Это и объясняет тот факт, что люди не обращаются к врачам при начальных формах болезни Паркинсона.
Позднее с прогрессированием появляется дрожание рук, причем сначала симптомы будут выражены на одной стороне и только позднее проявятся на другой. Это характерный признак болезни Паркинсона. Также вы можете заметить замедленность движения, нарушение походки, когда шаги становятся короче, близкие люди могут сказать вам, что ваша мимика стала менее выраженной, вы часто испытываете перепады настроения и проблемы с памятью. Вы можете легко забыть, куда шли, где положили книгу или когда нужно принять таблетки. Все это постепенно снижает вашу способность обслуживать себя самостоятельно. Сначала не удается расчесать волосы и застегнуть пуговицы, потом появляются трудности с удержанием чашки или ложки, пропуск лекарств вызывает обострение хронических заболеваний. Уже на этой стадии вы в первую очередь должны осознать, что нуждаетесь в помощи и нет ничего страшного, чтобы принять ее от близких. Но есть и те мероприятия, которые вы можете организовать сами, улучшив тем самым качество своей жизни, несмотря на болезнь Паркинсона.

Как изменить свою жизнь

Физические нагрузки
Коррекция жизни должна быть направлена на устранение причины заболевания, то есть ваша задача – повысить уровень дофамина в организме. Наиболее простой способ добиться повышения уровня – обеспечить активный образ жизни. Именно физическая активность стимулирует нормальную работу дофаминовой системы. Не нужно поднимать тяжести или увлекаться тренажерами. Чтобы стимулировать выработку дофамина, достаточно ежедневно прогуливаться пешком; пока позволяет здоровье, можно ездить на велосипеде, плавать в бассейне. Учитывая, что немаловажное значение имеет настроение, то отличным вариантом на начальных стадиях болезни Паркинсона будут танцы. В комплексе такие легкие физические нагрузки будут улучшать настроение и помогут поддержать мышцы в рабочем состоянии.
Лечебная физкультура
С лечебной целью можно использовать ЛФК. Комплекс разрабатывается врачом, поэтому ваш лечащий доктор должен направить вас к физиотерапевту. Специалист исходя из вашего состоянии составит комплекс упражнений. Помните, что ЛФК важна на любой стадии болезни Паркинсона. На начальной она будет включать более сложные упражнения, ходьбу, прыжки, а на 3−4-й стадии комплекс будет разработан под ваши возможности. Какие-то упражнения выполняют лежа, другие требуют привлечения помощников, это могут быть ваши близкие или сиделка.
Питание
Следующее, что в ваших силах изменить, − это рацион. Положительно на уровне дофамина сказывается употребление орехов, авокадо, овсянки, кунжута, свеклы, молока и черного шоколада. Это поможет повысить уровень тирозина, необходимого для выработки дофамина.
Удобная расстановка
Скованность мышц, шаткость походки нарушают вашу способность обслуживать себя. Чтобы облегчить выполнение рядовых задач и не звать на помощь лишний раз родственников, нужно расположить все необходимые предметы на уровне вытянутой руки. Посуда, лекарства, продукты должны располагаться на средних полках, чтобы не приходилось тянуться за ними или нагибаться. На пути следования, например, в туалет или на кухню, нужно убрать все мешающие предметы: табуретки, ковры, которые могут сбиваться в складки, провода и так далее. Это поможет вам снизить риск травм, которые при болезни Паркинсона случаются особенно часто.
Эмоциональное состояние
Важное значение имеет эмоциональный настрой. Нельзя опускать руки, узнав о диагнозе, или постоянно думать о том, что ваше состояние делает вас обузой для родных. Нужно больше общаться, читать книги, смотреть фильмы, делиться новостями с близкими.
Обязательно нужно проводить назначенное лечение. В клинике RANC для лечения болезни Паркинсона мы используем метод, позволяющий запустить работу дофаминовой системы, нормализовав тем самым уровень гормона. Это поможет вам сделать менее выраженными симптомы заболевания и добиться стойкой ремиссии болезни.
  1. Левин О.С., Смоленцева И.Г. Немоторные проявления болезни Паркинсона. М., 2007.
  2. Смоленцева И.Г. Моторные и немоторные нарушения на развернутой и поздних стадиях болезни Паркинсона: автореф. дис. докт. мед. наук. – М., 2011
  3. Нодель, М.Р. Физическая реабилитация пациентов с болезнью Паркинсона /М.Р. Нодель // В помощь неврологами реабилитологам. М., 2010. – 24 с.
  4. 49. Кадыков, А. С. Реабилитация неврологических больных / A. С. Кадыков, Л. А. Черникова, Н. В. Шахпаронова. – М: МЕДпресс-информ, 2008.
  5. Амосова Н.А., Смоленцева И.Г. Методы реабилитации при болезни Паркинсона. Журнал неврологии и психиатрии им Корсакова, 2014.
  6. Юнищенко Н. А. Нарушения ходьбы и постуральной устойчивости при болезни Паркинсона: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2005.
Услуги
Лечение болезни Паркинсона
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку ваших пренсональных данных
Остались вопросы?
Задайте вопросы или запишитесь на лечение по телефону:

Или оставьте свои контакты и администратор клиники свяжется с вами в ближайшее время
Дата публикации: 5 октября 2022
Обновлено: 5 октября 2022
Голосовать
Читайте также